В соцсетях просят денег на ремонт зубов и новое авто

В социальных сетях стали появляться сообщения с просьбами о помощи деньгами на лечение зубов и приобретение нового автомобиля.

У жителей Киева через Internet всё чаще стали просить денег. И если раньше средства собирались на дорогостоящее лечение своих близких и знакомых, тогда как сейчас, на сайтах объявлений и в социальных сетях, совершенно не стесняясь, клянчат на организацию и проведение свадебных мероприятий, оплату за аренду квартиры, на новые зубы и автомобили. Правозащитники заявляют, что скорее всего, это могут быть злоумышленники.

Так, киевлянин Александр плачется: “Мечтаю иметь красивую белозубую улыбку. Необходимы очень дорогостоящие процедуры, а потому как у меня очень ограничены финансовые возможности, прошу отозваться неравнодушных людей”. При этом Александр указывает два счёта на web-мани и функционал “QIWI-кошелька”. Отсутствуют фотографии зубов, не оставляет контактный номер телефона для связи с ним, чтобы при встрече можно было убедиться в кривозубости автора объявления.

И на проведение свадьбы также просят в сетях Internet’а. К примеру, в объявлении написано “два сильно любящих сердца” Роман и Екатерина. “Мы в этом году решились пожениться, однако, у нас для проведения праздника нет денег. Мы не лодыри, работаем, однако, зарплаты хватает только лишь на оплату съёмного жилья и приобретение продуктов питания. Торопимся, потому как это порыв души, ведь после високосного, следующий год будет годом “вдовы”, а 2014 год — годом “вдовца”. Чтобы сбылась наша мечта, нам необходимо двадцать тысяч гривен. Очень рады будем видеть Вас у нас на свадьбе”.

А чтобы можно было арендовать квартиру и там жить с любимой девушкой, деньги просит уже Сергей. “Хотя бы немножко, для того, чтобы можно было оплатить за первые два месяца”. В социальных сетях уже создаются даже отдельные группы, которые называются “Помогите осуществить мечту”. К примеру, на машину деньги просит и мужчина по имени Дмитрий. “Я до безумия хочу автомобиль, на данный момент финансов приобрести его нет. Я хочу купить не “Bentley”, это только лишь “ИЖ – 2715″ — “пирожок”. Встречаются и такие, которые над придумыванием повода вообще не ломают голову, а просто пишут: “Хочу ощутить себя в роли миллионера. Сбросьтесь по одной гривне”.

Для сбора пожертвований, Internet’ом пользуются также и священники. Так, мы нашли призывы на одном из сайтов жертвовать на пациентов из больницы имени Павлова, и потребностей заключённых из “Лукьяновского следственного изолятора”. “Просим всех неравнодушных оказать возможную помощь. Господи, помоги”, — такую запись оставил монах Ефрем. “Средства расходуются на еду для больных пациентов, а литературой и прочими вещами мы помогаем заключённым”, — рассказал по телефону монах. “Если Вы желаете удостовериться в том, что это не является обманом, при встрече мы вместе сможем посетить и больницу, и СИЗО, познакомиться с людьми, с которыми сотрудничаем”. Однако, Вячеслав Мишиев, главный врач больницы, рассказал, что о подобном сборе средств совершенно ничего не знает.

Правозащитники рассказывают о том, что похожие способы сбора денег нередко являются “разводом” чистой воды. “Подобные схемы приходят к нам из других стран, — подтвердил правовед Эдуард Багиров. — Таких людей проверить очень сложно, даже если и при наличии телефона, и документов”. Однако, это отнюдь не означает, что отказывать следует действительно больным и нуждающимся людям. Для этого будет достаточно только выяснить, в какой же больнице находятся эти люди, и обязательно связаться с лечащими врачами.