Очередные иски обрушатся на Facebook

Приблизительно пятьдесят судебных исков было подано против популярного социального сервиса “Facebook”, одной из крупнейших в мире фондовой биржи “Nasdaq” и организаторов первичного публичного размещения (“Initial Public Offering”) социальной сети.

В тридцати из этих случаев в роли обвиняемого указывается американский социальный Internet-ресурс, остальные иски сконцентрированы на площадке, которая занималась проведением размещения акций, и андеррайтерах, которые проводили первичное публичное размещение, сообщается влиятельной ежедневной американской деловой газетой “The Wall Street Journal”.

Кроме всего прочего, юристами вкладчиков денежных средств в социальную сеть ожидается огромное количество арбитражных претензий касательно фондов и брокеров, которые управляют ценными бумагами, из-за рекламы акции американского социального Internet-сервиса.

Акции соцсети с того времени, как были публично размещены, потеряли сорок семь процентов от своей номинальной стоимости. Такое понижение “съело” приблизительно тридцать восемь миллиардов долларов от рыночной стоимости социального ресурса. IPO акций “Facebook’а” началось с задержкой по причине сбоя на фондовой бирже “Nasdaq”. Через некоторое время стало известно о том, что перед публичным размещением организаторы IPO предупреждали самых крупных вкладчиков про изменения рекомендаций по акциям социальной сети, в это же время небольшие инвесторы продолжали оставаться в неведении.

За несколько дней до первичного публичного размещения самой социальной сетью была дополнена информация в форме “S-1″ предупреждением о том, что её рост и доходы могут пребывать под угрозой из-за отсутствия эффективной политики платных приложений непрерывно растущей аудитории пользователей социальной сети с мобильных устройств. В большом количестве исков против популярной соцсети инвесторами утверждается о том, что они недостаточно были проинформированы обо всех рисках, которые связаны с вложениями капитальных средств в социальный сервис.

В соответствии с статистическими данными, судом удовлетворяются приблизительно две трети исков инвесторов, которые относятся к потерям финансов во время первичного публичного размещения. Сумма возмещения, на которую в среднем может надеяться истец, составляет два-три процента от предполагаемой суммы расходов.