Facebook бесомощен?

К своей аудитории, в которой уже около миллиарда пользователей, обратилась социальная сеть “Facebook” с просьбой о содействии в борьбе со злоумышленниками, которые воруют пароли и логины пользователей. В крупнейшей социальной сети для этого даже завели специальный почтовый ящик, на который теперь возможно отправлять сообщения обо всех фишинг-атаках.

В компании, основанной Марком Цукербергом, планируют полностью искоренить фишинг -
это такой вид Internet-мошенничества, c помощью которого преступники, обманывая пользователей, заставляют их сообщать свои идентификационные данные, сюда относятся пароли, логин, а также и финансовая информация – номера банковских счетов, кредитных карт или же другая конфиденциальная информация пользователей. Злоумышленниками рассылаются поддельные сообщения, которые как будь-то бы были отправлены от имени администрации социальной сети.

В обращении, опубликованном на официальном сайте социальной сети, указано, что теперь пользователям можно будет отправлять свои сообщения на созданный для этого специальный электронный адрес: phish@fb.com обо всех фишинговых атаках.

“Сейчас, на основании результатов пользовательских заявлений, представляется возможность вносить в чёрный список для браузеров сайты злоумышленников, и затем требовать полного закрытия некоторых ресурсов, которые обманывают, — об этом говорится в заявлении социальной сети. – Наша команда будет работать над предотвращением электронных преступлений для того, чтобы полностью гарантировать, что за свои действия преступники понесут полную ответственность. Ко всему прочему, в некоторых случаях возможно будет идентифицировать потерпевших от рук преступников и в дальнейшем обезопасить их странички”.

Этот почтовый адрес будет действовать одновременно с внутренними системами, которые обеспечивают безопасность социальной сети. В компании признают, что невозможно полностью выиграть войну с фишингом, ведь сколько бы не закрывали сайты злоумышленников, всё равно всего через несколько дней новые снова будут открываться. На сегодняшний день взлом соцсетей остаётся одним из самых доходных и простых способов нелегального получения заработка в Internet’е.