Утечка личных сообщений в Faceboo


По информации ряда французских средств массовой информации, неисправность в работе социальной сети “Facebook” привела к тому, что на страничках пользователей стали опубликовываться сообщения из истории их персональной переписки, которая датируется 2007-2012 годами. Как накануне писалось изданием “Metro France”, эти послания можно было наблюдать на “стене” пользователей, правда социальная сеть достаточно оперативно предприняла действия по устранению ошибки.

Представители социальной сети дали комментарии по поводу сложившейся ситуации, заявив при этом, что речь совершенно не идёт о каком-либо нарушении конфиденциальности данных пользователей. Как рассказал директор по разработке соцсети Эндрю Босфорт, некоторые владельцы персональных страничек просто забыли о том формате общения в сети, который существовал приблизительно четыре года назад. Новый формат страничек — “Хроника” — значительно отличается от прежнего и предоставляет упрощенную возможность доступа к ранним публикациям.

Фред Волен, специалист по связям с общественностью социальной сети сообщил о том, что большинство сообщений в действительности являются записями, которые были оставлены на “стенах” пользователей ещё при старом интерфейсе. Именно поэтому пользователи и совершили ошибку, потому как в интерфейсе социальной сети периода 2008 года отсутствовала возможность оставлять под записью комментарий или же отметку “Мне нравится”. Большая часть людей на “стенах” вели “диалоги”, записи из которых и были восприняты за выдержки из частной переписки.

Во избежание в дальнейшем подобных инцидентов, социальной сетью на пользовательской страничке предлагается провести проверку настроек отображения данных.