Вконтакте восстановила ссылки на “Ведомости”

Ссылки на сайт деловой газеты “Ведомости”, которые были опубликованы в социальном сервисе “Вконтакте”, стали активными для кликов. Популярный IT-блог “Цукерберг позвонит” восьмого января обратил внимание на “восстановление” ссылок.

11 мая 2012 года ссылки на заметки электронного бизнес-издания “Веомости”, которые были опубликованы в социальном ресурсе, превратились в обыкновенный текст. Кликать по ним было невозможно, а для того, чтобы перейти на соответствующую страничку, необходимо было сначала копировать текст ссылки, а затем вставить его в адресную строчку браузера.

Павел Дуров, основатель и глава популярного социального ресурса, объяснил ведущему российскому новостному интернет-изданию “Lenta.ru”, что ссылки автоматически вновь стали активными. С его слов, это произошло после того, как был проведён рефакторинг кода (преобразование исходного кода с целью улучшения его работы). “А для социального ресурса это не является важным, подсветились – и это хорошо”, – в заключение сказал Дуров.

Конфликт между бизнес-изданием и популярным социальным ресурсом возник после ввода социальной сетью предпросмотра статей по активным ссылкам. При помощи кнопки “Просмотреть” пользователи могут прочитать материалы без перехода на сайт интернет-издания. Кроме этого, вырезаются посторонние элементы оформления сайта, предоставляющего статью.

Газетой эта функциональная возможность была назвала нарушением прав автора, а позже сделала так, чтобы скрипт социального ресурса не смог “выкачивать” содержимое её статей. Популярный социальный ресурс отреагировал тем, что полностью отключил ссылки, ведущие на сайт деловой газеты, после этого издание перестало поддерживать свою страничку в социальном сервисе и отключило все виджеты на сайте.

И благодаря тому, что произведено последнее преобразование исходного кода все ссылки, ведущие на газету, стали активными, включая даже и те, которые раньше отображались в виде текста. Кнопка “Просмотреть”, при этом, рядом с ними не появилась.