Facebook расскажет о вас всем

Популярная американская социальная сеть “Facebook” подозревается немецкой федерацией по защите прав потребителей в рассекречивании третьим лицам персональной информации пользователей через новый On-line-магазин приложений “App Centre”, об этом сообщается информационным агентством “Рейтер”.

Со слов правозащитников, социальной сетью нарушаются нормы конфиденциальности в Internet-магазине “App Centre” и в некорректной форме информируются его пользователи о том, что используются их личные данные. Федерация предупредила социальную сеть о возможном судебном разбирательстве в случае, если сервисом до четвёртого сентября текущего, 2012, года не будет устранена выявленная проблема.

Internet-магазин приложений “App Centre”, занимающийся распространением программ, которые ориентируются на работу в социальной сети, был открыт к публичному доступу в июне текущего, 2012, года. Первоначально, возможность доступа к Internet-магазину была только лишь у пользователей в Соединенных Штатах Америки, однако, на сегодняшний день магазином приложений могут воспользоваться пользователи социальной сети и во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации.

Представителями социальной сети претензии немецких правозащитников не комментируются, однако, в стране это уже не первая предъявляется жалоба на социальную сеть из-за концепции использования персональной информации пользователей.

Окончательное требование федерацией по защите прав потребителей в германии выдвинуто спустя две недели после того, как было возобновлено расследование в адрес социальной сети со стороны немецких властей. Социальную сеть обвиняют в создании без согласия пользователей довольно крупной базы данных фотографий, для обеспечения деятельности своей функциональной возможности распознавания лиц на фотографиях.

Ранее, суд Германии уже вынес постановление о том, что социальная сеть должным образом не информирует своих пользователей о том, как ею используются электронные адреса их друзей, импортируемые из других ресурсов.

Штаб-квартира социальной сети в Европе располагается в Ирландии. Ирландскими регуляторами проводится проверка в отношении действий социальной сети и, как предполагается, в начале октября решится вопрос, правомерны ли к социальной сети претензии немецких правозащитников, которые базируются на европейских законах о секретности, сообщается английским агентством “Рейтер”.

Количество зарегистрированных в крупнейшей мировой социальной сети превышает уже девятьсот пятьдесят пять миллионов пользователей. На основании данных сайта “SocialBakers”, в этой социальной сети на территории Германии зарегистрировано уже порядка двадцати четырёх миллионов пользователей.