Face.com теперь у Facebook

Наконец-то получено полное подтверждение слухам, появившимся три недели назад о том, что крупнейшей мировой социальной сетью “Facebook” было приобретено сервис “распознавания лиц” – “Face.com”, который предназначается для “распознавания людей” на фотографиях. Соответствующую информацию опубликовал в корпоративном блоге израильский стартап. Представители технологии “распознавания лиц” рассказали, что новые возможности теперь будут искать совместно с соцсетью.

Сумма совершённой сделки по-прежнему держится в тайне и не разглашается. Как утверждалось раньше, это приобретение Марку Цукербергу обошлось от восьмидесяти до ста миллионов долларов. По некоторым слухам, социальной сетью достаточно долго проводились переговоры с сервисом, и было предпринято не меньше четырёх попыток по покупке сервиса.

Разработчиками технологии “распознавания лиц” на фотографиям являются четыре сотрудника израильской компании “Face.com”, а одним из акционеров значится поисковая система в русскоязычном Internet’е – “Яндекс”. За “Яндексом” числится 18,4 процентов акций израильской компании. В “Facebook’е” предполагают, что разработки сервиса “распознавания лиц” смогут пригодиться для распознавания людей на фотографиях, которые загружаются пользователями социальной сети.