Twitter помог исследователям выяснить, какие новости предпочитают читать люди из разных стран

Исследователями на основании данных, которые были получены из сервиса микроблогов, удалось выяснить, каким же новостям отдают своё предпочтение люди из различных стран.

В опубликованной в “SAGE Open” заметке сообщается о том, что представители различных наций читают статьи разных типов. К примеру, читать мнения и новости о происходящем в мире больше нравится жителям Америки и Великобритании, испанцы любят читать о местных и национальных событиях, население Бразилии читает спортивные новости и о событиях в мире искусства, а немцы интересуются политическими и экономическими новостями. Учёные заметили, что немецким и испанским читателям больше нравятся национальные печатные издания, а британцы отдают предпочтение иностранным публикациям.

Габриела Заго и Марко Толедо Бамтос являются инициаторами данного исследования. Они проследили, как в 2012 году люди постили твиты, а также ретвитили посты с ссылками на восемь национальных печатных изданий в Англии, Бразилии, Германии, Испании и США. Исследователями были проанализированы твиты из Бразилии — 394 533, из Германии – 123 191, из Испании — 792 952, из Великобритании – 537 — 606 и из США — 994 417, всего в общем количестве – 2 842 699 твитов.

При помощи данного исследования специалистами было продемонстрировано не только лишь то, что в различных странах люди отдают предпочтение определённым новостям, а и то, что сами пользователи могут оказывать влияние на тематику в средствах массовой информации.