Страница в Facebook вместо паспорта в Британии

Правительство Великобритании рассматривает возможность предоставления гражданам права вместо паспорта в подтверждение своей личности представлять свою страничку из какой-нибудь популярной социальной сети. Такое право будет распространяться только лишь на жителей Британии.

При помощи специальной программы все желающие смогут передавать государственному агентству идентификации персональную информацию о себе. Для этого следует только лишь авторизироваться через социальные сети “Google+”, “Facebook” или же любую другую социальную сеть, которая будет внесена в реестр на сайте агентства.

В осуществлении такой “паспортизации” социальных сетей присутствует серьёзное преимущество, которое и вызывает заинтересованность правительства страны, ведь это сможет значительно сэкономить средства государственного бюджета.

В парламенте Великобритании всё ещё ведутся дискуссии по поводу того, следует ли предоставлять право британцам заменять свой паспорт на социальную сеть. Ведь в этом случае, страничка становится официальным документом, подтверждающим личность человека, а возможность доступа к которой будет у всех исполнительных органов государства. И о конфиденциальности персональной информации можно будет забыть.

Во избежание такого, система усовершенствуется компаниями по защите персональных данных.