Счастье для пользователей Yandex

Командой поисковой системы “Яндекс.Поиск” была предоставлена информация по адресу: http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=14262, о проделанной в июле 2012 года работе по усовершенствованию поиска.

Первое, это то, что теперь “Яндекс” умеет понимать, какие же поисковые подсказки смогут пригодиться пользователю прежде всего – сейчас и здесь. Выбирая запросы в список подсказок, теперь поисковиком учитывается не только лишь популярность запросов, а также, о чём, только что делал запросы пользователь.

К примеру, только что пользователь в поисковике искал кинофильм “Назад в будущее”, и принял решение продолжать поиск, набрав набрав букву “к”, в подсказках поисковой выдачи в первую очередь будет показано “кристофер ллойд” и “как проходили съёмки назад в будущее”, а не популярные запросы по умолчанию “карта метро” или “контакт”:

С того момента, как была запущена новая функциональная возможность, количество щелчков по подсказкам увеличилось, а время для введения поискового запроса значительно сократилось.

Второе, обновление произошло на страничке поисковых результатов для смартфонов на базе операционной системы для мобильных устройств“iOS”, портативной операционной системы “Android”, операционной системы для мобильных устройств “Windows Phone” и платформе для мобильных устройств с сенсорными экранами “тачфонов” “Вada”.

Было осуществлено внедрение технологии для разработки web-интерфейсов “AJAX”, позволяющей производить подгруздку новых данных без необходимости полностью перезагружать страничку поисковых результатов, при этом экономя как время, так и мобильный трафик пользователей. Также улучшился ответ поискового запроса для мобильных телефонов, которые связаны с поиском каких-то организаций. Сейчас для того, чтобы можно было увидеть организацию, найденную на карте, нет необходимости загружать новую страничку. Данная карта откроется прямо в поисковых результатах после щелчка по адресу:

А прямо сейчас, в поисковых результатах возможно наблюдать за спортивными достижениями на ХХХ лондонских Олимпийских играх. Сделав запрос, связанный с Олимпийскими играми, появляется так называемый “колдунщик”, который отображает актуальную информацию в настоящий момент – общекомандный зачёт по адресу: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D0%B0+&lr=213, с прямой ссылкой на расписание всех телевизионных трансляций и обо всех текущих результатах по адресу: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D0%B0+%D0%B3%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%8B&lr=213&xjst=1, по некоторым видам спорта: